ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2015, 14:48

Суд в США признал песню Happy Birthday To You общественным достоянием

Суд в США признал песню Happy Birthday To You общественным достоянием

Суд Лос-Анджелеса, США, во вторник, 22 сентября, постановил, что компания Warner/Chappell Music, собирающая роялти с песни Happy Birthday To You, не является правообладателем этой композиции. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, Warner/Chappell Music начала предъявлять свои права на авторство после того, как она купила за $25 млн преемницу Clayton F. Summy Co, которой принадлежали права на песню.

Однако судья Джорж Кинг постановил, что права распространялись только на определенные музыкальные аранжировки, а не на саму композицию. "Clayton F. Summy Co. принадлежали права лишь на фортепианные аранжировки, а не на текст песни", – говорится в решении суда.

Судебное разбирательство началось в 2013 году. Иск против Warner/Chappell Music подали создатели документального фильма о песне Рупа Марья и Роберт Сигел. Компания потребовала от них выплаты $1500 за использование композиции в картине. Однако истцы заявили, что песня находится в открытом доступе и она не должна попадать под требования уплаты авторских гонораров.

Мелодия, ставшая предметом судебного спора, была записана в 1983 году двумя сестрами-учителями из американского штата Кентукки Милред и Пэтти Хилл. Изначально эта композиция называлась Good Morning To All и использовалась для приветствия нового ученика в классе.