ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2015, 18:43

К издательству подан иск о возмещении павиану ущерба за нарушение его авторских прав

К издательству подан иск о возмещении павиану ущерба за нарушение его авторских прав
Фрагмент "селфи" павиана Наруто Фото с сайта wikipedia.org/NBC News

Защитники животных подали в федеральный суд Сан-Франциско, США, иск с требованием признать хохлатого павиана по кличке Наруто правообладателем сделанной им фотографии, а также выплатить ему компенсацию за использование снимка. Об этом сообщает Newsday.

Иск был подан американской организацией "Люди за этичное обращение с животными" (PETA).

В 2011 году британский фотограф Дэвид Слейтер приехал в заповедник на индонезийском острове Сулавеси, чтобы сделать снимки обитающих там обезьян. На некоторое время Слейтер оставил без присмотра свой фотоаппарат, который впоследствии попал в руки павианов, в их числе оказался и Наруто. Примат случайно нажал на кнопку фотокамеры и сделал несколько снимков.

Одна из фотографий, на которой крупным планом запечатлена морда павиана, была опубликована в 2014 году американским издательством Blurb в книге Слейтера. В издании было указано, что права на снимок принадлежат фотографу.

По словам защитников животных, Слейтер открыто признавал, что фотография была сделана приматом. Однако, утверждают истцы, фотограф опубликовал изображение, утверждая, что автором снимка является именно он, а не Наруто.

В связи с этим заявители требуют, чтобы правообладателем был признан павиан, а ответчик выплатил примату "все причитающиеся по закону доходы от публикации", передает ТАСС. По мнению защитников животных, требуемая компенсация должна быть использована "на благо Наруто, его семьи и популяции, в том числе в целях сохранения среды их обитания".