ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2015, 17:34

Еврокомиссия пожаловалась в суд на Литву

Еврокомиссия пожаловалась в суд на Литву
Фото с сайта t-l.ru

Европейская комиссия (ЕК) подала в Суд справедливости Европейского союза иск против властей Литвы из-за неисполнения требований по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок. Об этом сообщает Kurier.lt.

По данным портала, согласно европейским правилам железнодорожного движения, власти Литвы должны были до 2006 года учредить независимое ведомство по расследованию аварий и инцидентов на железной дороге.

Однако руководство страны данное требование проигнорировало, в связи с чем Еврокомиссия передала дело в суд. При этом в ЕК пришли к выводу, что в Литве нет условий для прозрачного расследования подобных катастроф.

Как отмечает Delfi, в случае если вина властей Литвы будет доказана в суде, государству будет грозить штраф.

По словам канцлера правительства Альминаса Мачюлиса, в прошлом году власти Литвы одобрили инициативу министерства коммуникаций и транспорта перевести следователей, занимающихся проверкой различных железнодорожных инцидентов, в Государственную инспекцию по труду. Однако это предложение так и не было рассмотрено в парламенте.

В настоящее время следователи катастроф работают в ведомствах, подчиненных министерству коммуникаций и транспорта Литвы.