ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2015, 13:57

В Германии планируют узаконить коллективные иски в связи с "дизельным скандалом" в Volkswagen

В Германии планируют узаконить коллективные иски в связи с "дизельным скандалом" в Volkswagen

Министерство юстиции Германии намерено разрешить гражданам подавать коллективные иски против немецкого автоконцерна Volkswagen, который ранее уличили в мошенничестве. Об этом сообщает Zeit.

Отметим, что до сих пор групповые иски не были предусмотрены германским законодательством и каждому истцу приходилось участвовать в судебном процессе в одиночку.

В Минюсте считают, что в будущем заявители должны иметь возможность объединить свои претензии, чтобы упростить судебное разбирательство. Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен в ближайшие месяцы.

Данное решение министерства связно с продолжающимся разбирательством против Volkswagen. Ранее ведомство начало расследование в отношении автоконцерна, а также бывшего главы компании Мартина Винтеркорна из-за "дизельного скандала".

Volkswagen обвинили в мошенничестве при продаже автомобилей, в которых использовалось устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении проверки на соответствие экологическим стандартам. В результате модификаций выбросы газов в атмосферу во время штатной эксплуатации машин значительно превышали установленные нормы, в некоторых случаях почти в 40 раз.

18 сентября этого года власти США обязали автоконцерн отозвать 482 000 автомобилей с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска. За каждую проданную машину, оборудованную таким устройством, Volkswagen грозит штраф в размере $37 500. Таким образом, компания может заплатить около $18 млрд.