ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2015, 16:11

К Volkswagen подан первый иск со стороны акционеров

К Volkswagen подан первый иск со стороны акционеров

Первый акционер немецкого автоконцерна Volkswagen в четверг, 1 октября, обратился в земельный суд Брауншвейга, Германия, с иском против компании. Об этом сообщает Deusche Welle.

Заявитель требует выплаты компенсации 20 000 евро за убытки, связанные с "дизельным скандалом" в Volkswagen.

Ранее автоконцерн уличили в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. После этого курс акций компании упал на 40%, из-за чего держатели потеряли почти 60 евро с каждой акции.

Как отметил адвокат Андреас Тильп, поданное заявление не будет единственным, поскольку из-за скандала пострадали все акционеры, приобретавшие ценные бумаги в период с 6 июня 2008 года по 17 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось, что власти Германии намерены разрешить гражданам подавать коллективные иски в связи с разбирательством в отношении Volkswagen. До сих пор групповые заявления не были предусмотрены германским законодательством и каждому истцу приходилось участвовать в судебном процессе в одиночку. Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен в ближайшие месяцы.

В середине сентября этого года Volkswagen обвинили в мошенничестве при продаже автомобилей, в которых использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов при прохождении проверки на соответствие экологическим нормам. Из-за модификаций выбросы газов в атмосферу во время штатной эксплуатации машин значительно превышали установленные стандарты.

18 сентября этого года власти США обязали автоконцерн отозвать 482 000 автомобилей с дизельным двигателем 2009–2015 годов выпуска. Теперь Volkswagen грозит штраф в размере около $18 млрд.