ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2015, 21:08

Социальная сеть LinkedIn выплатит по групповому иску более $13 млн

Социальная сеть LinkedIn выплатит по групповому иску более $13 млн
Фото с сайта www.entrepreneur.com

Компания LinkedIn Corp. согласилась выплатить $13 млн, чтобы закончить судебный процесс по групповому иску, касающемуся назойливой рассылки приглашений зарегистрироваться в соцсети, сообщает Time.

Иск был подан в 2013 году, обвинения касались функции "Добавить контакты" (Add Connections) в соцсети для поддержки деловых связей LinkedIn. Эта функция позволяла автоматически добавлять в "друзья" всех пользователей социальной сети, данные которых уже есть в списке контактов электронной почты.

В иске указывалось, что пользователям, которые еще не были зарегистрированы, без их согласия сначала приходили приглашения присоединиться к LinkedIn, а в случае их игнорирования – еще несколько напоминаний. По мнению истцов, такая рассылка вредила их деловой репутации. Кроме того, от нее невозможно было отписаться.

Долгое время в LinkedIn отвергали обвинения, утверждая, что соцсеть имеет право на использование данных своих пользователей. Сейчас компания, все так же отрицая вину, заявила, что решила разрешить это дело и сосредоточиться на более важных моментах, в частности улучшении возможностей своих пользователей, пишет The Wall Street Journal.

Всего LinkedIn Corp. согласилась выплатить $13 млн. Из них около $3,25 млн пойдут на оплату услуг адвокатов, которые в течение двух лет занимались этим делом. Размер компенсации, которую получит каждый истец, будет зависеть от их общего количества, но мировое соглашение предусматривает, что, если сумма выйдет менее $10 млн, LinkedIn добавит еще $750 000.

Представители LinkedIn также заявили, что до конца 2015 года дадут возможность пользователям отменить отправку приглашений и последующие напоминания.