ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 13:59

ЮАР намерена выйти из Международного уголовного суда

ЮАР намерена выйти из Международного уголовного суда
Фото с сайта www.motto.net.ua

Южно-африканская республика (ЮАР) намерена выйти из состава Международного уголовного суда (МУС) из-за скандала, связанного с участием президента Судана Омара аль-Башира в саммите Африканского союза (АС) в Йоханнесбурге в июне этого года. Об этом заявил замминистра в канцелярии президента ЮАР Обед Бапела, сообщает Reuters.

По словам политика, Африканский национальный конгресс намерен принять решение о выходе ЮАР из состава суда после выполнения всех процедур.

Президент Судана Омар аль-Башир обвиняется в преступлениях против человечности и геноциде. Ранее МУС выдал одер на арест главы государства.

В июне этого года аль-Башир прибыл на саммит АС в Йоханнесбурге. После этого южно-африканские власти подверглись критике, поскольку ЮАР, как участник Римского статута, учрежденного МУС, должна была арестовать обвиняемого. Однако впоследствии президент Судана беспрепятственно покинул страну, несмотря на постановление суда Претории о его аресте.

Как отмечает ТАСС, позднее правительство ЮАР обжаловало данное решение столичного суда, заявив, что аль-Башир пользовался неприкосновенностью как гость АС.