ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 21:41

Евросоюз на четыре месяца освобождает от санкций Белоруссию

Евросоюз на четыре месяца освобождает от санкций Белоруссию
Фото с сайта telegraf.by

Евросоюз приостанавливает действие санкций против Белоруссии на четыре месяца, но при необходимости готов вернуть их в любой момент, передает РИА Новости.

Как пояснил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, решение было принято в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, "которые прошли в примиренной атмосфере".

"На ближайшие четыре месяца принято решение приостановить действие санкций с целью способствовать соблюдению прав человека, демократии, принципов правового государства, но они могут быть задействованы немедленно, если это будет оправдано", – заявил Дезир.

Санкции против Белоруссии были введены в декабре 2010 года, а затем расширены в 2012 году. Более 100 белорусским чиновникам, в том числе президенту страны Александру Лукашенко, был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Их зарубежные счета были арестованы. О снятии санкций Совет ЕС задумался после помилования шести политзаключенных, которое произошло в августе этого года, и содействия Белоруссии в ходе мирных переговоров по кризису на Украине.