ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2015, 14:12

Минюст: Россия пока не ратифицировала Римский статут МУС

Минюст: Россия пока не ратифицировала Римский статут МУС
Фото с сайта gpolitika.com

На данный момент Россия не ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда (МУС), который ранее запросил у РФ материалы расследования конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом заявили в Министерстве юстиции РФ, передает РИА Новости.

Россия подписала Римский статут МУС в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала его. В связи с этим на РФ, так же как и на США, Украину и ряд других стран, полномочия суда в Гааге не распространяются.

В Грузии Римский статут был ратифицирован в 2003 году. Таким образом, преступления, совершенные на территории этого государства или его гражданами, подпадают под юрисдикцию МУС.

Ранее стало известно о том, что Гаагский суд направил в РФ запрос о предоставлении материалов расследования военных преступлений, совершенных в Южной Осетии в 2008 году.

Кроме того, на минувшей неделе в МУС заявили о намерении начать расследование военного конфликта. Прокурор Фату Бенсуда направит соответствующий запрос в Палату предварительного производства, которая должна будет принять решение о начале расследования.