ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2015, 13:20

В США на бывших психологов ЦРУ подали в суд за разработку жестоких методов допроса

В США на бывших психологов ЦРУ подали в суд за разработку жестоких методов допроса

Американский союз гражданских свобод во вторник, 13 октября, подал в федеральный суд США иск против психологов, занимавшихся разработкой жестоких методов допроса для Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом сообщает Vice News.

По данным портала, иск был подан от имени трех бывших заключенных тюрем ЦРУ. Все они на протяжении длительного времени содержались в тюрьме в Афганистане без предъявления обвинений. В заявлении говорится, что впоследствии один из пленников скончался от переохлаждения, обезвоживания и недостатка пищи. Остальные двое узников в настоящее время находятся на свободе.

По словам заявителей, в разработке подобных жестоких тактик участвовали психологи Джеймс Митчелл и Джон Джессен. Их обвиняют в создании фирмы, которая нанимала людей для проведения пыток над заключенными. В иске указывается, что за четыре года эта компания получила от ЦРУ $81 млн.

В конце 2014 года в США был опубликован доклад, в котором содержалась информация о ряде злоупотреблений в ЦРУ в период президентства Джорджа Буша-младшего (2001-2009 годы). В документе, в частности, говорится о пытках, проводившихся в американских тюрьмах в отношении подозреваемых в терроризме, а также дезинформации властей США и общества.