ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2015, 16:47

В Китае начался суд над бывшим замминистра общественной безопасности

В Китае начался суд над бывшим замминистра общественной безопасности

В китайском городе Тяньцзинь в среду, 14 октября, начался суд над бывшим заместителем министра общественной безопасности Ли Дуншэном, обвиняемым во взяточничестве. Об этом сообщает Shanghai Daily.

По данным прокуратуры Тяньцзиня, в период с 2007 по 2013 год Ли Дуншэн "лично или через родственников" получил взятки на общую сумму в 21,98 млн юаней ($3,47 млн). Экс-чиновника обвиняют в использовании своего служебного положения для оказания помощи различным компаниям или отдельным гражданам. В частности, считает следствие, обвиняемый способствовал подписанию выгодных контрактов или продвижению по службе, передает ТАСС.

В декабре 2013 года Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении Ли Дуншэна по подозрениям в "серьезных нарушениях закона и партийной дисциплины". Спустя два месяца чиновник был отстранен от должности замминистра общественной безопасности.

Ранее на этой неделе суд Китая приговорил бывшего главу Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Цзян Цзэминя к 16 годам лишения свободы за коррупцию. Его признали виновным во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, а также в неспособности подтвердить легальность происхождения личного имущества.

Цзэминя считают близким соратником бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, ранее приговоренного к пожизненному заключению за коррупцию.