ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2015, 17:57

Власти США начали расследование в отношении банка Goldman Sachs

Власти США начали расследование в отношении банка Goldman Sachs

Власти США приняли решение начать проверку деятельности крупнейшего в мире инвестиционного банка Goldman Sachs в связи с коррупционным скандалом в малайзийском правительственном фонде 1MDB. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Расследование будет проводиться Федеральным бюро расследований (ФБР), а также Министерством юстиции США. По данным издания, американских властей интересует информация, касающаяся причастности банка в "коррупции и отмыванию денег в 1MDB". В частности, будут проверены все денежные переводы в фонд, осуществляемые через Goldman Sachs.

В июле этого года издание The Wall Street Journal сообщило, что на личные банковские счета премьер-министра Малайзии Наджиба Разака были переведены почти $700 млн из 1MDB. Офис премьера впоследствии назвал данную статью "политическим саботажем", а сам глава правительства заявил, что данные средства использовались не в личных целях, а для партийных нужд.

Впоследствии в Малайзии было начато расследование в отношении руководства фонда.

Также в июле стало известно о том, что премьер-министр намерен подать в суд на The Wall Street Journal. По его мнению, издание выдвинуло против него "дикие обвинения", которые опираются на "необоснованные и сомнительные источники".