ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 15:46

Французский суд впервые признал "нейтральный пол"

Французский суд впервые признал "нейтральный пол"

Суд во Франции впервые вынес постановление, согласно которому граждане страны имею право идентифицировать себя как представителей "нейтрального пола". Об этом сообщает France 24.

Данное решение было вынесено в рамках рассмотрения дела 64-летнего гражданина, рожденного с двойственными половыми признаками. По данным агентства, истец, которому при рождении был приписан мужской пол, в июне этого года через суд потребовал, чтобы ему предоставили право выбирать для себя "нейтральный пол".

Теперь француз может указывать данный статус во всех официальных документах.

Как полагают юристы, вынесенное решение создаст прецедент для признания права на третий пол для всех граждан Франции, передает Российская газета.

Между тем, заместитель прокурора Джо Патард, заявил, что обжалует постановление суда. По его словам, это связано с его убеждением в том, что в данном вопросе необходимо решение вышестоящей инстанции, поскольку дело "вступило в противоречие с действующим законодательством".

В настоящее время несколько стран – Германия, Австралия, Новая Зеландия и Непал – официально разрешают гражданам выбирать "нейтральный пол".