ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 19:51

Малайзия продолжит добиваться международного суда по Boeing

Малайзия продолжит добиваться международного суда по Boeing
Фото с сайта n1.by

Власти Малайзии продолжат добиваться создания международного суда для привлечения к ответственности виновных в крушении Boeing 777 на востоке Украины. Об этом заявил глава Министерства транспорта королевства Лиоу Тионг Лай, передает издание Star.

Для расследования трагедии власти Малайзии планируют создать специальную комиссию, в которую войдут представители генеральной прокуратуры, министерств и иностранных дел.

"Нам необходима международная структура, поскольку национальный суд не сможет добиться экстрадиции подозреваемых", – заявил Лай. По его словам, в опубликованном ранее докладе Совета безопасности Нидерландов указывается, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук", а это означает, что "было совершено уголовное преступление" и виновные должны быть наказаны.

Лай добавил, что вместе с Малайзией над созданием международного суда работают другие государства-участники расследования трагедии – Нидерланды, Бельгия, Украина и Австралия.

Ранее стало известно о том, что страны международной следственной группы по расследованию крушения Boeing 777 прекратили усилия по созданию международного трибунала. По словам посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартела, расследование может быть проведено Международным уголовным судом (МУС) или же следователями из стран-участников международной следственной группы.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту авиалайнера находилось 298 человек, все они погибли.