ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2015, 22:00

В США на бывшего топ-менеджера "Норникеля" подали в суд за мошенничество на $160 млн

В США на бывшего топ-менеджера "Норникеля" подали в суд за мошенничество на $160 млн

Владелец группы "Мангазея" Сергей Янчуков подал в суд Нью-Йорка, США, иск против экс-партнера по золотодобывающей компании Mangazeya Mining (ранее White Tiger Gold, WTG) и бывшего топ-менеджера "Норильского никеля" и "Интергео" Максима Финского. Как передает издание "Коммерсант", истец требует выплаты $160 млн в качестве компенсации "ущерба, нанесенного в результате мошеннической деятельности".

По словам Янчукова, в октябре 2011 года в Нью-Йорке Финский убеждал его и других инвесторов в том, что на месторождении Савкино, принадлежащем WTG, насчитывается не менее 400 000 унций золота. Позднее вышел отчет, в котором говорилось уже о 438 000 унциях драгметалла. Однако позже представители "Менгазеи" выяснили, что запасы на Савкино составляют лишь 113 000 унций золота.

Кроме того, отмечает издание, бизнесмена обвиняют в нецелевом использовании кредита ВТБ на $150 млн, выданного в 2012 году на развитие активов в России. Впоследствии стало известно, что первый транш в размере $40 млн был направлен на погашение кредитов структур WTG перед Сбербанком и банком МФК.

Янчуков считает, что таким образом Финский вывел средства ВТБ через аффилированные ему структуры группы "Онэксим".

Как отмечает "Коммерсант", истец оценивает ущерб в $160 млн.

В апреле 2014 года Янчуков обратился в российскую прокуратуру с заявлением о мошенничестве. В марте 2015 года Таганский суд Москвы поместил Финского под домашний арест. Однако после этого бизнесмен, срезав электронный браслет, покинул Россию.