ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2015, 14:56

Евросоюз и США заключат новое соглашение об обмене персональными данными граждан

Евросоюз и США заключат новое соглашение об обмене персональными данными граждан
Фото с сайта medialeaks.ru

Евросоюз и США достигли договоренности о заключении нового двухстороннего соглашения об обмене данными в коммерческих целях. Об этом заявила комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Вера Йоурова, пишут "Ведомости". По словам еврочиновницы, данное соглашение заменит договор "Безопасная гавань" (Safe Harbour).

"Принципиальное согласие между сторонами достигнуто, но мы продолжаем дискуссию о том, как обеспечить обязательное соблюдение договора, чтобы это полностью соответствовало требованиям суда", – заявила Йоурова.

В октябре этого года Европейский суд в Люксембурге признал недействительным заключенное в 2000 году между Евросоюзом и США соглашение "Безопасная гавань", которое позволяло хранить персональные данные европейцев на американских серверах.

Суд пришел к выводу, что, таким образом, личная информация жителей ЕС недостаточно надежно защищена и может оказаться в распоряжении американских спецслужб. Высшая судебная инстанция Евросоюза решила, что передача персональных данных в США теперь должна осуществляться только в соответствии с законодательством ЕС.

Договор "Безопасная гавань" был раскритикован после того, как в 2013 году бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден обнародовал материалы, согласно которым правительство США следило не только за гражданами ЕС, но и за лидерами европейских государств.

После этого австрийский студент Макс Шремс обратился с жалобой к Уполномоченному по защите данных Ирландии, где находится европейская штаб-квартира компании Facebook. В своем заявлении он указал, что американское законодательство не гарантирует достаточную защиту от слежки информации, которая передается через соцсеть в США. Жалоба студента была отклонена на основании действовавшего тогда договора "Безопасная гавань".

Однако в сентябре этого года Европейский суд постановил, что передача руководством социальной сети Facebook данных пользователей властям США является незаконной.