ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2015, 19:55

Еврокомиссия начала расследование против ФК "Реал" из-за продажи земли по завышенной стоимости

Еврокомиссия начала расследование против ФК "Реал" из-за продажи земли по завышенной стоимости
Фото с сайта as.com

Европейская комиссия начала расследование в отношении испанского футбольного клуба "Реал" в связи с продажей земли Лас Таблас по цене, превышающей ее реальную стоимость на 10 млн евро. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на испанское издание El Pais.

В 1998 году ФК приобрел участок земли в Мадриде площадью 70 815 квадратных метров почти за 488 000 евро, намереваясь построить там тренировочный центр. Однако клубу не удалось реализовать свои планы, поскольку, согласно испанскому законодательству, частные компании не могут владеть данной территорией.

В 2011 году президент "Реала" Флорентино Перес обратился к властям с просьбой разрешить ситуацию с Лас Таблас. В результате эти земли вновь перешли в собственность города, а "Реал" по итогам сделки получил 22 млн евро.

Однако в сообщении El Pais отмечается, что реальная стоимость этой территории оценивается в 12 млн евро. Таким образом, власти ЕС заподозрили "Реал" в неправомерном завышении стоимости.

В случае если Еврокомиссия признает, что ФК получил "незаконную помощь от государства" в виде 10 млн евро, клуб обяжут вернуть эту сумму.