ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2015, 11:20

Суд США пересмотрит дело Бута в случае признания санкций СБ ООН неправомерными

Суд США пересмотрит дело Бута в случае признания санкций СБ ООН неправомерными
Архивное фото ©AFP

Федеральный суд Нью-Йорка, США, согласился провести повторное рассмотрение дела российского бизнесмена Виктора Бута, если будет установлено, что Совет безопасности ООН неправомерно ввел против него санкции. Об этом по итогам судебной конференции заявил адвокат россиянина Алексей Тарасов, передает РИА Новости.

По словам юриста, председательствующая судья Шира Шейндлин не считает само снятие санкций достаточным фактором для пересмотра приговора. Тарасов пояснил, что суд согласился провести новые слушания, если Совбез признает, что санкции на россиянина изначально были наложены неправомерно.

Адвокат также добавил, что ранее он обратился в постоянное представительство РФ при ООН с просьбой разъяснить причину снятия санкций с Бута.

В конце октября этого года американский суд отклонил ходатайство защиты, требующей пересмотреть дело в связи с появлением новых доказательств невиновности россиянина.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке, Таиланд, в марте 2008 года. Впоследствии он был вывезен в США, где его приговорили к 25 годам лишения свободы по обвинениям в сговоре с целью продажи оружия террористической организации.

В сентябре этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вносящую изменения в санкционный режим, который ранее был введен в отношении Либерии. В частности, из черного списка был исключен Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.