ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2015, 22:30

Комиссар Совета Европы назвал гуманитарную ситуацию на Донбассе "крайне тяжелой"

Комиссар Совета Европы назвал гуманитарную ситуацию на Донбассе "крайне тяжелой"
Фото с сайта www.unian.net

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик лишены качественной медицинской помощи, доступа к чистой воде и не получают социальных выплат, подчеркивается в докладе комиссара Совета Европы по вопросам прав человека Нилса Муйжниекса, опубликованном после его визита на Украину, сообщает "Коммерсантъ".

С 29 июня по 3 июля Муйжниекс посетил Киев, Днепропетровск, Краматорск и Донецк, контролируемый ДНР. Этот визит на Украину для комиссара СЕ был пятым по счету с февраля 2014 года. В документе описано положение дел в Донбассе вплоть до конца сентября этого года.

Автор доклада, в частности, отмечает, что на востоке страны сложилась "крайне тяжелая" гуманитарная ситуация и приводит в подтверждение конкретные цифры и факты. По данным Муйжниекса, с апреля 2014 года в результате конфликта на востоке Украины и его последствий погибли 8050 человек, еще 17 811 получили ранения. В настоящий момент базовые потребности почти 5 млн человек не обеспечиваются должным образом. Практически лишены доступа к чистой воде 1,3 млн человек, существенно упало качество медпомощи, нанесен урон инфраструктуре Донбасса, включая школы и детсады.

Говорится в докладе и о социально-экономической ситуации на востоке Украины – заморожены социальные выплаты (например, пенсий) жителям самопровозглашенных республик. При этом цены на еду и другие товары первой необходимости заметно выросли. Комиссар СЕ также поднимает вопросы ограничения права на свободу перемещения – передвижения грузов и людей. В связи с этой проблей затрудняется доставка гуманитарной помощи "самым незащищенным группам населения, проживающим в буферной зоне и на территориях, не подконтрольных правительству Украины".

Как ранее сообщалось, из-за введенного в ДНР и ЛНР запрета на деятельность организаций ООН 16 000 тонн гуманитарной помощи – порядка 800 грузовиков – не могут быть доставлены по назначению. осуществлена. Комментируя решение Донецка и Луганска, помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что препятствие доставке гумпомощи в Донбасс "может расцениваться как преступление против человечности". В субботу, 31 октября, в управлении по координации гуманитарных вопросов ООН подтвердили, что власти ЛНР разрешили возобновить гуманитарные операции ООН, прерванные 21 июля, однако власти ДНР не спешат с ответом.

В докладе комиссара Совета Европы также выдвигается ряд рекомендаций Киеву. Среди них – расследовать случаи нарушения прав человека, многие из которых спровоцированы членами вооруженных формирований, не подчиняющихся армейскому командованию Украины. Кроме того, Киеву рекомендовано продолжить проведение реформ правоохранительных и судебных органов.