ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2015, 18:29

В Осло арестовали бывшего главу VimpelCom

В Осло арестовали бывшего главу VimpelCom
Гульнара Каримова Фото с сайта gulnarakarimova.com

Бывший генеральный директор компании VimpelCom Джо Лундер был арестован в среду, 4 ноября, в Осло, Норвегия. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

По словам адвоката Като Шиотца, Лундер был арестован в аэропорту Осло по прибытии из Лондона. Юрист подчеркнул, что пока еще не знаком с обвинительным заключением. Однако, по его мнению, арест его клиента связан с расследованием дела о коррупции в Узбекистане.

Как передает телеканал, Норвежское управление по расследованию и преследованию экономических и экологических преступлений (ØKOKRIM) подтвердило, что Лундер был арестован и обвинен в коррупции.

Расследование дела о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана началось в 2014 году. Тогда правоохранители установили, что компании Vimpelcom, MTS и TeliaSonera переводили миллионы долларов на счета фирм, контролируемых Гульнарой Каримовой, дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова. По данным следствия, взамен предприятиям предоставлялись радиочастоты и различные проекты по всей стране.

В августе этого года власти США попросили Швейцарию, Швецию, Ирландию, Люксембург и Бельгию арестовать активы компаний VimpelCom, MTS и TeliaSonera на общую сумму $1 млрд.