ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2015, 18:15

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании
Фото с сайта latestnewslink.com

Парламент автономной области Каталония в понедельник, 9 ноября, принял резолюцию о независимости региона от Испании. Об этом сообщает La Vanguardia.

За принятие документа проголосовали 72 депутата из коалиции Junts pel Si ("Вместе за") и партии "Кандидаты за народное единство" (CUP), против высказались 63 законодателя.

По данным издания, резолюция провозглашает "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Согласно одобренному документу, Каталония должна выйти из состава Испании в течение 18 месяцев, передает ТАСС.

Ранее глава правительства Испании Мариано Рахой заявил, что в случае принятия резолюции власти страны обжалуют это решение в Конституционном суде страны.

В ноябре прошлого года в Каталонии состоялся опрос о независимости автономной области. Тогда избиратели должны были ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и, в случае положительного ответа, "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?". "Да" на эти два вопроса ответили более 80 % населения.

Позднее Конституционный суд Испании признал проведенный опрос незаконным.

В сентябре этого года в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы, победу на которых одержали сторонники независимости региона.