ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2015, 15:00

Автовладельцам дали право требовать компенсацию с General Motors

Автовладельцам дали право требовать компенсацию с General Motors
Фото с сайта www.dunya.com

Суд США в понедельник, 9 ноября, постановил, что автовладельцы могут потребовать от корпорации General Motors (GM) компенсацию из-за скандала, связанного с дефектами в автомобилях. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Суд постановил, что истцы могут потребовать у автопроизводителя возмещения ущерба из-за сокрытия компанией информации о дефекте в автомобилях, который мог привести к смертельным ДТП. Как отмечает издание, сумма компенсации может достигать нескольких миллиардов долларов.

Однако представители автоконцерна выступают против решения суда, утверждая, что объявление в 2009 году о банкротстве компании "фактически снимает обязательства" с производителя.

Ожидается, что судебное разбирательство по этому делу начнется в январе 2016 года.

В 2014 году General Motors объявила об отзыве около 30 млн автомобилей по всему миру из-за неисправности в системе зажигания.

В сентябре 2015 года GM достигла мирового соглашения с Министерством юстиции США, в рамках которого корпорация обязалась выплатить штраф в размере $900 млн. Ведомство признало незаконными действия автоконцерна, не раскрывшего своевременно информацию о дефектах, которые могли стать причиной гибели более 120 человек.

Следствие установило, что в компании знали о неисправности в системе зажигания еще с 2001 года. Дефект приводил к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности.