ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2015, 18:29

Украина поправила уголовное законодательство для получения безвизового режима с ЕС

Украина поправила уголовное законодательство для получения безвизового режима с ЕС
Фото с сайта tiras.ru

Верховная Рада Украины во вторник, 10 ноября, приняла два закона, необходимые для введения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый закон, одобренный украинским парламентом в целом, позволит арестовывать и применять процедуру спецконфискации имущества в рамках уголовного производства.

По данным агентства, за закон №2541а "О внесении изменений в Уголовный и Гражданский процессуальный кодексов Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении" проголосовали 272 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Также парламентарии во вторник в целом приняли закон №3154 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины", уточняющий подсудность органов досудебного преследования. Этот документ предполагает ограничение полномочий Службы безопасности Украины (СБУ) относительно осуществления досудебного расследования. Исключения составят преступления, связанные с терроризмом и угрозой нацбезопасности.

Данный документ поддержали 325 членов парламента.

Как отмечает агентство, эти законы необходимы для либерализации безвизового режима с ЕС. Для его получения Киев должен выполнить ряд требований Евросоюза, в частности, усилить борьбу с коррупцией, а также провести реформы.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в так называемый "безвизовый пакет" входят 13 законопроектов.