ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2015, 12:43

Норвежский суд освободил бывшего главу Vimpelcom из-под ареста

Норвежский суд освободил бывшего главу Vimpelcom из-под ареста
Фото Anders Park Framstad

Апелляционный суд Норвегии освободил бывшего главу компании Vimpelcom Джо Лундера, арестованного на минувшей неделе. Об этом сообщает Reuters.

Лундер был задержан 4 ноября этого года в Норвегии. По словам адвоката Като Шиотца, арест его клиента связан с расследованием дела о коррупции в Узбекистане. Вместе с тем, Норвежское управление по расследованию и преследованию экономических и экологических преступлений (ØKOKRIM) подтвердило, что Лундеру были предъявлены обвинения в коррупции.

Как отмечает агентство, в минувшую пятницу, 6 ноября, суд первой инстанции постановил, что в деле пока отсутствуют веские доказательства вины экс-главы Vimpelcom. В связи с этим решение об аресте обвиняемого осталось в силе до постановления апелляционного суда.

В настоящее время правоохранительные органы Норвегии, Нидерландов, Швейцарии и США проводят расследование дела о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. Следователи проверяют сделки, в рамках которых компании Vimpelcom, MTS и TeliaSonera переводили миллионы долларов на счета фирмы Takilant, подконтрольной дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Следствие считает, что взамен предприятиям предоставлялись радиочастоты и различные проекты по всей стране.

В августе 2015 года США попросили Швейцарию, Швецию, Ирландию, Люксембург и Бельгию арестовать активы Vimpelcom, MTS и TeliaSonera на общую сумму $1 млрд.