ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2015, 19:25

Губернатора итальянской области Кампания заподозрили в подкупе судьи

Губернатора итальянской области Кампания заподозрили в подкупе судьи
Фото с сайта turismvitalii.ru

Губернатора итальянской области Кампания Винченцо Де Луку заподозрили в подкупе судьи. По данным издания Il Fatto Quotidiano, прокуратура Рима внесла имя политика в список подозреваемых.

Фигурантами этого дела являются еще шесть человек, в том числе судья гражданского суда Неаполя Анна Сконьямильо, ее супруг Гильермо Манна, а также подавший несколько дней назад в отставку бывший глава секретариата губернатора Нелло Мастурси.

Проводимое столичной прокуратурой расследование касалось решения, принятого Сконьямильо в июле этого года. Тогда судья вынесла постановление, разрешающее Де Луке продолжить занимать пост губернатора Кампании несмотря на его проблемы с законом. По данным следствия, в обмен на положительное решение по этому делу глава региона пообещал Сконьямильо устроить ее супруга на одну из высокопоставленных должностей в системе здравоохранения Кампании.

В Италии с декабря 2012 года действует закон "Северино", направленный на усиление борьбы с коррупцией и злоупотреблениями в госорганах Италии. Согласно этому документу, чиновники, имеющие судимости, должны быть отстранены от своих должностей.

В январе 2015 года суд южного города Салерно приговорил Винченцо Де Луку к году лишения свободы с отсрочкой за злоупотребление служебным положением в рамках разбирательства о строительстве мусоросжигательных заводов. По решению суда, политику было запрещено занимать государственные должности в течение года.