ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2015, 14:36

Банк Standard Chartered выплатит $6,3 млн в рамках сделки с властями США

Банк Standard Chartered выплатит $6,3 млн в рамках сделки с властями США
Фото с сайта vestikavkaza.ru

Подразделение британского Standard Chartered Bank (SCB) в Швейцарии согласилось выплатить $6,3 млн властям США в рамках урегулирования обвинений в том, что банк помогал американцам уклоняться от налогов. Об этом сообщает Reuters.

По данным Министерства юстиции США, руководство финансовой организации также согласилось сотрудничать с властями Соединенных Штатов в дальнейших разбирательствах, а также принимать меры для предотвращения последующих правонарушений.

Как передает агентство, в управлении SCB находились счета американских физических и юридических лиц на общую сумму в $33,1 млн.

Reuters отмечает, что банк заключил сделку с правосудием в рамках специальной программы по урегулированию потенциальной уголовной ответственности, учрежденной в 2013 году. Данная практика позволяла банкам избегать претензий со стороны властей США в случае возникновения подозрений в налоговых нарушениях. В рамках этой программы финансовые организации также обязаны предоставлять регуляторам информацию об американских налогоплательщиках, находящихся под следствием.