ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 17:39

Жертвы финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа получат компенснацию $1,42 млрд

Жертвы финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа получат компенснацию $1,42 млрд

Жертвам основателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа будет выплачена компенсация в размере $1,42 млрд. Такое решение в среду, 18 ноября, приняли судьи федерального суда Манхэттена в Нью-Йорке, США. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, выплаты будут осуществляться в два этапа. Согласно постановлению, инвесторы, передававшие свои деньги непосредственно Мэдоффу, получат $1,18 млрд до конца этого года. Позднее будет выплачена оставшаяся часть – $236 млн – клиентам, осуществлявшим вклады через фонды-посредники.

Таким образом, общая сумма компенсации, выплаченной пострадавшим в результате мошенничества, достигнет почти $10 млрд.

Бернард Мэдофф в 2009 году признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Согласно материалам дела, убытки инвесторов от мошеннической схемы оцениваются более чем в $65 млрд.

Созданная бизнесменом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. В ее рамках мошенники привлекают инвесторов, вводя их в заблуждение относительно законности и выгодности инвестиций. На самом же деле участники схемы используют деньги клиентов на личные нужды.

Для того чтобы скрыть мошенничество, организаторы схемы предоставляют поддельную отчетность, демонстрирующую прибыль. При этом выплаты предыдущим инвесторами производятся за счет средств, которые вложили новые клиенты. Видя положительные результаты от инвестиций, большинство вкладчиков, как правило, оставляют свои вложения, при этом привлекая в схему новых инвесторов.