ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 21:25

Американская компания обвинила российского миллиардера Мельниченко в организации хакерской атаки

Американская компания обвинила российского миллиардера Мельниченко в организации хакерской атаки
Фото Право.Ru

Американская компания International Mineral Resources (IMR) подала в Высший суд округа Нью-Йорка иск, обвинив российского миллиардера Андрея Мельниченко в организации хакерской атаки. Об этом сообщает Courthouse News.

Ответчиками по этому иску выступают возглавляемая Мельниченко химическая компания "ЕвроХим", нью-йоркская юридическая фирма Salisbury & Ryan, а также директор аналитического центра "Международный евразийский институт экономических и политических исследований" Ринат Ахметшин, которого истец называет бывшим сотрудником советской контрразведки.

Заявитель утверждает, что Мельниченко является предполагаемым организатором заговора, целью которого было похищение конфиденциальной информации компании.

В исковом заявлении указывается, что в июле 2012 года компания "ЕвроХим-Волгакалий", входящая в состав "ЕвроХим", наняла юрфирму Salisbury & Ryan для сбора данных о деятельности конкурентов. Юристы, в свою очередь, привлекли Ахметшина, который и получил незаконный доступ к частной информации.

В IMR считают, что Ахметшину заплатили $45 000 за взлом серверов IMR и кражу конфиденциальных материалов, а также $100 000 за распространение ложных данных в СМИ с целью подрыва репутации IMR и ее южноафриканской "дочки" Shaft Sinkers.

После этого, говорится в иске, на основании полученной информации "ЕвроХим" обвинил Shaft Sinkers в нарушениях при осуществлении проекта по строительству шахты.

По данным Forbes, весной 2013 года "ЕвроХим" обратился в суд Нидерландов с иском на 660 млн евро. Однако в июне 2014 года жалоба была отклонена.