ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2015, 14:30

Три швейцарских банка заплатят более $80 млн за помощь в уклонении от налогов

Три швейцарских банка заплатят более $80 млн за помощь в уклонении от налогов

Три швейцарских банка достигли договоренности с Министерством юстиции США, в рамках которой согласились выплатить $81 млн, чтобы избежать судебного преследования за оказание гражданам США помощи в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, BNP Paribas (швейцарская "дочка" одноименного французского банка) заплатит $59,8 млн, KBL (дочерняя структура люксембургского банка KBL) – $18,8 млн, швейцарский банк Bank CIC – около $3,3 млн.

Представитель Минюста США Кэролайн Сираоло заявила, что ведомство проверяет физические и юридические лица, которые могли использовать "секретные швейцарские банковские счета" с целью уклонения от уплаты налогов в США или содействия этому, передает ТАСС.

Reuters отмечает, что финансовые организации заключили сделку с американским правосудием в рамках специальной программы по урегулированию потенциальной уголовной ответственности, учрежденной в 2013 году. Эта программа позволяет швейцарским банкам избегать претензий со стороны властей США в случае возникновения подозрений в налоговых нарушениях.

Ранее, в соответствии с этой практикой, подразделение британского Standard Chartered Bank (SCB) в Швейцарии согласилось выплатить $6,3 млн властям США за помощь в уклонении от налогов.