ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2015, 15:39

McDonald's оштрафовали на $355 000 за нарушение иммиграционного законодательства США

McDonald's оштрафовали на $355 000 за нарушение иммиграционного законодательства США
Фото с сайта scrapetv.com

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's согласилась выплатить штраф в размере $355 000 за нарушение иммиграционного законодательства США. Как сообщает Chicago Tribune, такое соглашение заключили представители компании с Министерством юстиции США в досудебном порядке.

Следствие установило, что руководство McDonald's на протяжении долгого времени нарушало американские законы и подвергало своих сотрудников дискриминации. По данным издания, компания требовала у работников, имеющих вид на жительство в США с истекшим сроком, предоставить новую грин-карту.

Сотрудникам, у которых не было обновленного документа, было запрещено продолжать работать в McDonald's.

Такие действия руководства организации были признаны незаконными. В соответствии с иммиграционным законодательством, лица, получившие вид на жительство в США, в случае истечения срока действия грин-карты имеют право предоставлять работодателю любой документ, разрешающий работу на территории Соединенных Штатов, передает RT. При этом, как правило, американские компании позволяют своим сотрудникам-иммигрантам продолжить работать после окончания действия вида на жительство.

В соответствии с достигнутой договоренностью, компенсации будут выплачены как действующим работникам McDonald's, так и лицам, которые были вынуждены уволиться из-за такой практики организации.