ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2015, 16:32

Евросоюз ужесточит контроль за биткоинами в связи с терактами в Париже

Евросоюз ужесточит контроль за биткоинами в связи с терактами в Париже
Фото с сайта netumenya.livejournal.com

Страны Евросоюза намерены ужесточить контроль за виртуальными валютами, а также анонимными электронными платежами после терактов в Париже (Франция). Данные меры планируются в рамках борьбы с финансированием терроризма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект документа, подготовленный властями стран ЕС.

По информации агентства, европейские государства призовут Еврокомиссию к принятию мер по "усилению контроля за небанковскими методами платежа, включая электронные/анонимные платежи, виртуальные валюты, операции с золотом, драгоценными металлами и по предоплаченным картам".

Ожидается, что это предложение будет рассмотрено на совещании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, которое пройдет в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 20 ноября.

Между тем в октябре этого года Европейский суд освободил операции по обмену биткоинов от налогообложения. Высшая судебная инстанция Евросоюза решила, что эта криптовалюта должна быть приравнена к традиционным деньгам.

Виртуальная валюта биткоин была создана в 2009 году программистом или группой специалистов, известной под ником Сатоси Накамото. Особенностью биткоинов является анонимные владение и перевод денежных средств.

13 ноября 2015 года в нескольких районах Парижа был совершен ряд терактов, в результате которых 129 человек погибли, более 300 получили ранения. Ответственность за нападения на себя взяла террористическая организация "Исламское государство".