ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 14:58

Ответственность за теракт в Мали, при котором погибли шесть россиян, взяли на себя исламисты

Ответственность за теракт в Мали, при котором погибли шесть россиян, взяли на себя исламисты
Фото AFP

Радикальная исламистская группировка MLF (Massina Liberation Front) взяла на себя ответственность за теракт в отеле Radisson в столице Мали Бамако. Об этом сообщает France 24.

По данным агентства, ранее ответственность за захват заложников взяла группировка "Аль-Мурабитун", присягнувшая на верность террористической организации "Исламской государство" (запрещена в РФ).

20 ноября группа боевиков совершила нападение на отель Radisson Blu в центре Бамако и взяла в заложники 170 человек. Вскоре после захвата малийский спецназ начал спецоперацию по освобождению заложников. По официальным данным, которые приводит РИА Новости, жертвами террористов стали 19 человек, семеро получили ранения, два исламиста были ликвидированы.

Среди погибших оказались шестеро россиян – сотрудников российской авиакомпании "Волга-Днепр". Пятеро из них – жители Ульяновска, один – Нижнего Новгорода, передает ТАСС.

"В числе погибших – шестеро граждан нашей страны, которые вместе с тринадцатью гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу", – цитирует Интерфакс официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

В общей сложности в отеле Radisson находились 12 сотрудников авиакомпании "Волга- Днепр". 19 ноября они прибыли в Бамако из Осло (Норвегия) с рейсом по доставке строительной техники.

В связи с гибелью россиян во время теракта в Мали в Ульяновске был объявлен траур.