ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 17:46

Экс-сенатора Пугачева исключили из базы Интерпола

Экс-сенатора Пугачева исключили из базы Интерпола
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Бывший сенатор от Тувы и основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, которого в РФ обвиняют в растрате, больше не фигурирует в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, экс-банкир был исключен из базы розыска после того, как его французские адвокаты подали жалобу в Центральное бюро Интерпола. Теперь Пугачев не ограничен в своих передвижениях.

Как передает РБК, международная полицейская организация объявила бывшего сенатора в розыск в ноябре 2014 года. "Коммерсантъ" отмечает, что ранее карточка бизнесмена была помечена в базе Интерпола "красным углом", что означает "немедленный арест".

Между тем, российские правоохранители продолжают розыск экс-банкира. По некоторым данным, в настоящее время он проживает во Франции.

В РФ Сергея Пугачева обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2009 году "Межпромбанк" выдал подконтрольным бизнесмену организациям невозвратные кредиты на 64 млрд рублей. Кроме того, считает обвинение, в 2008-2009 годах Пугачев присвоил 28 млрд рублей, которые Банк России выделил в качестве безналоговых кредитов.

Ранее стало известно о том, что Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства, потребовав выплаты компенсации в размере $12 млрд. Экс-банкир утверждает, что власти РФ заставляли его заключать сделки на невыгодных условиях, угрожали безопасности его семьи, а также отняли целый ряд активов без компенсации ущерба.