ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 20:05

Правительство Украины запретило грузовое сообщение с Крымом

Правительство Украины запретило грузовое сообщение с Крымом

Правительство Украины приняло решение о временном запрете грузовых перевозок в Крым. Об этом сообщается на сайте кабинета министров Украины.

Как отмечает пресс-служба кабмина, данное решение было принято по инициативе премьер-министра Украины Арсения Яценюка в понедельник, 23 ноября, на внеочередном заседании правительства.

В сообщении говорится, что Яценюк поручил министрам подготовить перечень "товаров, работ и услуг", которые смогут поставляться в Крым.

"Для того, чтобы такой перечень товаров отвечал интересам Украины, в первую очередь, предлагаю привлечь меджлис крымскотатарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало интересы, в том числе нашего братского крымскотатарского народа", – заявил глава правительства.

По данным ТАСС, продовольственная блокада полуострова началась 20 сентября по инициативе депутатов Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова. Тогда активисты так называемого меджлиса и бойцы запрещенного в РФ "Правого сектора" блокировали выезд грузовиков с товарами из Украины в Крым.