ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2015, 17:44

Генпрокурор Нью-Йорка начал расследование по делу о манипуляциях на валютном рынке

Генпрокурор Нью-Йорка начал расследование по делу о манипуляциях на валютном рынке
Фото с сайта lifebeyondtourism.wordpress.com

Генеральный прокурор Нью-Йорка (США) Эрик Шнейдерман начал расследование в отношении четырех брокеров по подозрениям в манипуляциях на рынке иностранных валют. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, ранее брокеры Tullett Prebon, BGC Partners, GFI Group и TFS-ICAP получили повестки в прокуратуру. Представители фирм отказались комментировать ситуацию.

WSJ отмечает, что брокеров подозревают в причастности к так называемому спуфинг-мошенничеству, в рамках которого на интернет-платформах размещаются фиктивные уведомления о покупке или продаже ценных бумаг с целью манипулирования курсами на валютном рынке.

Ранее один из крупнейших британских банков Barclays согласился выплатить $100 млн в рамках урегулирования претензий Департамента финансовых услуг Нью-Йорка по делу о незаконных манипуляциях на валютном рынке.

В мае 2015 года руководство Barclays признало вину в фальсификации валютных курсов. Тогда же банк согласился выплатить $485 млн за манипулирование на рынке Форекс в США. В ноябре к этой сумме прибавился штраф в размере $384 млн.