ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2015, 16:50

Российский бизнесмен в суде Кипра требует ареста универмага "Цветной" и площади в микрогороде "В лесу"

Российский бизнесмен в суде Кипра требует ареста универмага "Цветной" и площади в микрогороде "В лесу"

Станислав Громов, партнер девелоперской группы Rose Group по проблемному проекту строительства элитного жилого комплекса "Хилков" в центре Москвы, требует через окружной суд Никосии (Кипр) арестовать активы фирмы – универмаг "Цветной" и нераспроданные площади в микрогороде "В лесу". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, бизнесмен требует от Rose Group компенсации в размере $118 млн. Компания, в свою очередь, заявляет о своих потерях в $50 млн из-за срывов сроков старта строительства объекта по вине совладельца "Хилкова".

Обеспечительные меры Громов требует наложить в рамках иска Litonor Financial – партнера по проекту "Хилков", конечным бенефициаром которого является предприниматель. Истец потребовал от Rose, ее дочерних структур и основного акционера группы – ВЭБа – выплаты $118,2 млн за нарушение договорных обязательств.

Litonor Financial и Rose являются владельцами ООО "Столичное подворье", которое с 2006 года занимается расселением местных жителей с застраиваемого участка у станции метро "Парк культуры".

В 2006 году партнерство Litonor и Rose расстроилось после ухода из девелоперской группы Бориса Кузинца, с которым Громов планировал совместный проект. В апреле 2013 года новое руководство компании обратилась в суд Никосии с требованием взыскать с Litonor $50 млн за срыв старта строительства жилья в Хилковом переулке. По словам заявителей, ответственность за эти убытки лежит на Громове как гендиректоре "Столичного подворья".