ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2015, 18:27

В США подан иск против десятка крупнейших банков из-за сговора на финрынке на $320 млн

В США подан иск против десятка крупнейших банков из-за сговора на финрынке на $320 млн
Фото с сайта letustalk.wordpress.com

Группа инвесторов в среду, 25 ноября, подала в окружной суд Манхеттена (Нью-Йорк, США) иск против 10 крупнейших мировых банков и двух торговых платформ, обвинив их в сговоре с целью ограничения конкуренции на рынке процентных свопов на сумму $320 млн. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ответчиками по иску выступили Goldman Sachs, Bank of America, JPMorgan, Citigroup, Credit Suisse, Barclays, BNP Paribas, UBS, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, а также торговые площадки ICAP и Tradeweb.

По словам истцов, представителей двух пенсионных фондов The Public School Teachers' Pension и Retirement Fund of Chicago, они приобретали у указанных финорганизаций процентные свопы. Однако позднее выяснилось, что банки вступили в сговор и ограничивали выход на рынок других игроков, в результате чего покупатели заплатили гораздо большую сумму за свопы.

В иске указывается, что данные махинации проводились сотрудниками банков с 2007 года.

Представители финансовых организаций пока не прокомментировали подачу иска.

Ранее американский суд разрешил крупнейшим банкам заплатить только половину от штрафа в $1,86 млрд,, наложенного в рамках дела о манипулировании ценами на рынке кредитных свопов.