ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2015, 18:55

В Швеции впервые судят обвиняемых в причастности к терроризму в Сирии

В Швеции впервые судят обвиняемых в причастности к терроризму в Сирии
Фото Право.Ru

В шведском городе Гётеборг началось судебное разбирательство по делу двух граждан Швеции, обвиняемых в причастности к террористической деятельности в Сирии. Как сообщает ТАСС, это первый подобный процесс, проводимый в стране.

По данным агентства, главным доказательством прокуроров являются видеозаписи, свидетельствующие о том, что обвиняемые, чьи имена не называются, принимали участие в убийстве людей в промышленном районе близ Алеппо в 2013 году.

По словам адвоката одного из фигурантов этого дела, нельзя точно определить, что его подзащитный фигурирует на видео. При этом сам обвиняемый не отрицает, что находился в Сирии.

Двое мужчин, подозреваемые в причастности к терроризму, были арестованы летом этого года. Ранее прокуратура выдала ордер на арест еще одного подозреваемого, однако задержать его пока не удалось.

По данным шведской полиции, которые приводит ТАСС, Гётеборг является первым городом королевства по количеству местных жителей, примкнувших к исламистским группировкам. Агентство отмечает, что в общей сложности из Сирии в Швецию вернулись около 120 человек. При этом никто из них еще не был осужден.