ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 12:36

Польша возобновит расследование по делу о гибели президента Качиньского

Польша возобновит расследование по делу о гибели президента Качиньского

Власти Польши приняли решение возобновить расследование по делу об авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погиб президент страны Лех Качиньский. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, на проведении повторного расследования настаивает брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский, который возглавляет победившую на парламентских выборах в октябре партию "Право и справедливость".

Политик считает, что крушение самолета стало результатом заговора, а предыдущие расследования были проведены небрежно и не раскрыли всех обстоятельств трагедии, передает AP. Агентство отмечает, что Ярослав Качиньский также настаивает на отдельной проверке расследования, проведенного ранее.

Крушение президентского Ту-134, летевшего из Варшавы, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители руководства страны.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, в котором указывалось, что непосредственной причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В ноябре 2014 года в Польше начался суд по делу о крушении самолета президента. Обвиняемым по делу об авиакатастрофе тогда выступил бывший заместитель руководителя Бюро охраны правительства Польши генерал Павел Белавный. Позднее польская прокуратура предъявила обвинения двум российским диспетчерам.