ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 17:12

Украинские следователи проверят офисы Facebook в США и Великобритании

Украинские следователи проверят офисы Facebook в США и Великобритании
Фото с сайта www.hotelslobby.com

Печерский районный суд Киева обязал администрацию социальной сети Facebook предоставить украинским следователям временный доступ к офисам компании в городе Менло-Парк (Калифорния, США) и Лондоне (Великобритания). Соответствующее постановление судьи Романа Новака от 18 ноября 2015 года опубликовано на сайте Единого реестра судебных решений.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство старшего советника юстиции Александра Машкова.

Согласно судебным документам, администрация Facebook должна изготовить и предоставить в электроном виде документы, содержащие информацию об аккаунте Medvedko Andrij (Медведько Андрей), с возможностью изъятия их копий.

Данные следственные действия связаны с расследованием уголовного дела по ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц). Как отмечает РБК, речь идет о расследовании дела об убийстве украинского журналиста Олеся Бузины, фигурантом которого и является Андрей Медведько.

Подозреваемый был арестован в июне этого года по решению Шевченковского районного суда Киева. Позднее арест Медведько был продлен до 10 декабря.

Украинский журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года во дворе дома, в котором он жил. По данным правоохранительных органов, он погиб от огнестрельных ранений в грудь и голову. Ранее на Украине были задержаны двое подозреваемых в убийстве Бузины – Андрей Медведько и Денис Полищук.