ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 16:45

Защита Царнаева просит провести над ним повторный судебный процесс

Защита Царнаева просит провести над ним повторный судебный процесс
Фото с сайта www.theguardian.com

Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт во время спортивного марафона в Бостоне (Массачусетс, США), во вторник, 1 декабря, ходатайствовали в суде о пересмотре приговора и проведении нового судебного процесса. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, юристы подали прошение о проведении повторного разбирательства, приведя новые аргументы в пользу ходатайства. По мнению защиты, на объективность вердикта, в частности, повлияло предубеждение присяжных относительно хранения огнестрельного оружия. Адвокаты сослались на решение Верховного суда США о том, что американское правосудие более жестоко по отношению к фигурантам подобных дел.

В обвинительном заключении по делу о взрывах в Бостоне указывалось, что во время теракта у братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых было при себе огнестрельное оружие.

"Невозможно определить, насколько сильно эти соображения подействовали на присяжных заседателей, когда они оценивали отягчающие и смягчающие вину факторы. Поэтому требуется провести всю процедуру суда заново", – заявил адвокат Уильям Флик.

Прокуроры, в свою очередь, подвергли сомнению "актуальность представленных аргументов, учитывая масштабы теракта".

Кроме того, как передает Boston Herald, на слушаниях в суде Бостона во вторник сторона обвинения заявила о возможной выплате Царнаевым компенсации пострадавшим во время взрывов. По словам прокуроров, с осужденного могут взыскать около $80 млн в пользу 57 жертв теракта.

Ранее адвокаты Джохара Царнаева ходатайствовали в суде о переносе судебного процесса за пределы Бостона, поскольку, по их мнению, честное и беспристрастное разбирательство невозможно в городе, где был совершен теракт.

15 апреля 2013 года во время спортивного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позднее был задержан.

В апреле этого года его признали виновным по всем 30 предъявленным ему пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь. В мае присяжные приговорили Царнаева-младшего к высшей мере наказания.