ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 17:45

Бывшего президента Аргентины приговорили к 4,5 года тюрьмы за хищение госсредств

Бывшего президента Аргентины приговорили к 4,5 года тюрьмы за хищение госсредств
Фото Getty Images

Федеральный суд Аргентины приговорил бывшего президента страны Карлоса Менема к 4,5 года лишения свободы по делу о хищении государственных средств. Об этом сообщает BBC News.

Кроме того, суд приговорил к трем годам и трем месяцам тюрьмы экс-министра экономики Аргентины Доминго Кавальо. В соответствии с вердиктом, осужденным также пожизненно будет запрещено занимать государственные должности.

Согласно материалам дела, представители руководства страны при исполнении служебных обязанностей выплачивали себе и другим высокопоставленным чиновникам надбавки к жалованью из бюджетных средств. Фигурантам этого дела грозило до 10 лет тюрьмы.

В 2013 году Карлос Менем был приговорен к семи годам лишения свободы за причастность к контрабанде оружия в 1991–1995 годах Хорватии и Эквадору, которые в то время вели боевые действия. Однако экс-президенту удалось избежать тюремного заключения, поскольку как сенатор от провинции Ла-Риоха он обладал парламентской неприкосновенностью.

Также Менем является фигурантом дела о препятствовании расследованию теракта в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Карлос Менем занимал пост президента Аргентины в 1989–1999 годах.