ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 22:55

Обама подписал закон о добыче полезных ископаемых в космосе

Обама подписал закон о добыче полезных ископаемых в космосе
Фото с сайта www.partbilet.ru

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий американским компаниям добывать полезные ископаемые на космических телах. Об этом сообщается на сайте Конгресса.

Данный законопроект, одобренный двумя палатами Конгресса США, дает компаниям право вести добывающую деятельность на любых телах Солнечной системы, а также присваивать себе полученные ресурсы.

К настоящему времени американская коммерческая компания Planetary Resources уже занялась разработкой аппаратов для захвата астероидов, передает "РИА Новости". Вместе с тем НАСА также занимается созданием технологий для поимки космических тел.

По словам самих сенаторов, за последние годы подобные проекты не развивались, поскольку такие технологии могут разрабатываться и использоваться только с разрешения НАСА и ряда других правительственных ведомств.

Законодатели заявляют, что данный закон является "ключевой вехой" в освоении космоса и будет способствовать развитию экономики США, сообщает Lenta.ru. Конгрессмен Кевин Маккарти добавил, что документ даст юридическую определенность американцам, которые готовы вкладывать деньги в подобные проекты.

Между тем ученые уверены, что данный закон о неограниченной добыче ресурсов на астероидах нарушает Договор о космосе от 1967 года, который гласит, что "космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами", передает UPI.

Профессор космического права в университете Канады Рам Якху считает, что космические ресурсы не подлежат присвоению "ни государствами, ни частными компаниями, ни международными организациями", а добыча полезных ископаемых должна вестись во благо всего человечества.

Такого же мнения придерживается и британский эксперт в области международного права Гбенга Одунтан. "Идея того, что американские компании на основании только национального законодательства могут в одиночку и систематически эксплуатировать минеральные ресурсы космоса, несмотря на возможные экологические риски, демонстрирует то, как далеко может зайти человеческая жадность", – заявил он.

Однако некоторые ученые, напротив, с такой точкой зрения не согласны, утверждая, что "астероиды не классифицируются как космические тела, а добыча не является присвоением".