ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 15:10

Обвинение требует приговорить экс-премьера Казахстана Ахметова к 12 годам тюрьмы

Обвинение требует приговорить экс-премьера Казахстана Ахметова к 12 годам тюрьмы
Фото с сайта www.diapazon.kz

Гособвинение требует приговорить бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова к 12 годам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщают Новости-Казахстан.

Серику Ахметову были предъявлены обвинения в присвоении и растрате чужого имущества, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, материальный ущерб, причиненный государству в результате незаконных действий Ахметова, составляет более 1 млрд тенге (около $5,4 млн).

В ходе судебного заседания в среду, 2 декабря, прокуратура переквалифицировала статью "Злоупотребление должностными полномочиями" на менее тяжкую "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности", а также исключила из дела обвинение в получении взятки.

Помимо экс-премьера обвиняемыми по этому делу проходит ряд бывших высокопоставленных чиновников.

В разные годы Серик Ахметов занимал должности премьер-министра, первого вице-премьера и министра обороны Казахстана, а также акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещен под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.