ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 16:12

Прокуратура Испании выдвинула обвинения против пяти каталонских муниципалитетов

Прокуратура Испании выдвинула обвинения против пяти каталонских муниципалитетов
Фото с сайта latestnewslink.com

Прокуратура Испании выдвинула обвинения в отношении пяти мэрий автономной области Каталония за "неповиновение и публичные призывы к насильственному изменению государственного строя". Об этом сообщает РИА Новости.

Поводом для подачи исков стала принятая парламентом Каталонии резолюция, провозглашающая "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". По данным агентства, обвинения были выдвинуты в отношении администраций Жироны, Сан-Кугат-дель-Вальеса, Игуалады, Сельры и Сео-де-Уржелья.

Прокуратура, в частности, требует установить личности политиков, 9 ноября проголосовавших за резолюцию о независимости Каталонии. Тогда документ одобрили 72 депутата из коалиции Junts pel Si ("Вместе за") и партии "Кандидаты за народное единство" (CUP), против высказались 63 законодателя.

11 ноября правительство Испании обратилось в Конституционный суд страны с требованием признать документ недействительным. В результате на этой неделе высшая судебная инстанция встала на сторону Мадрида, признав резолюцию противоречащей основному закону страны.