ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 17:26

Экс-сотрудники JPMorgan оштрафованы за махинации в связи с делом о банкротстве округа Джефферсон

Экс-сотрудники JPMorgan оштрафованы за махинации в связи с делом о банкротстве округа Джефферсон

Бышие сотрудники финансового конгломерата JPMorgan согласились выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф в размере $326 000 за дачу взяток чиновникам округа Джефферсон (штат Алабама). Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Дуглас МакФаддин выплатит властям США $201 000, а Чарльз Лекрой – $125 000. Данная договоренность теперь должна быть одобрена судом в Бирмингеме.

Согласно материалам дела, сотрудники банка заплатили более $8 млн в качестве взяток своим друзьям-чиновникам в Джефферсоне, долг которого превышал $5 млрд. В результате JPMorgan был выбран властями округа в качестве поручителя для размещения ценных бумаг.

В ноябре 2011 года округ Джефферсон, не сумев договориться со своими кредиторами, был объявлен банкротом. Как отмечает агентство, это банкротство стало крупнейшим на рынке муниципальных облигаций США.

По данным Reuters, в 2009 году JPMorgan согласился выплатить американским властям $722 млн за нарушения по сделкам с деривативами. Тогда банк обвинили в проведении подозрительных операций при оказании помощи в финансировании округу Джефферсон.