ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 18:55

Еврокомиссия начала расследование в отношении McDonald's из-за неуплаты налогов

Еврокомиссия начала расследование в отношении McDonald's из-за неуплаты налогов

Европейская комиссия начала расследование в отношении сети ресторанов быстрого питания McDonald's по делу об уклонении от уплаты налогов в Люксембурге. Об этом сообщается на сайте ЕК.

В пресс-релизе говорится, что ведомство хочет проверить, имел ли место сговор между руководством McDonald's с властями Люксембурга с целью "получения выгодного налогового режима в нарушение правил ЕС по оказанию государственной помощи".

По данным ТАСС, ранее в этом году был опубликован доклад, согласно которому сеть ресторанов быстрого питания в 2009-2013 годах тайно переводила часть своей прибыли в Люксембург. Таким образом, сумма недоплаченных налогов организации в Евросоюзе составила около 1 млрд евро.

В настоящее время аналогичное расследование ЕК ведет в отношении компаний Amazon и Apple.

В октябре этого года Еврокомиссия обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Речь идет о налоговых льготах, которые были предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а Fiat – властями Люксембурга. По мнению членов Еврокомиссии, эти послабления были оказаны компаниям незаконно.