ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2015, 13:55

Moody's повысило прогноз по российским гособлигациям до "стабильного"

Moody's повысило прогноз по российским гособлигациям до "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по российским гособлигациям с "негативного" до "стабильного". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Вместе с тем, аналитики оставили рейтинг на спекулятивном уровне Ba1.

Одним из ключевых факторов для повышения прогноза стала "стабилизация внешних финансов России, произошедшая в результате макроэкономической корректировки, которая помогла смягчить эффект от падения нефтяных цен". Кроме того, отмечается в сообщении, основанием для принятия решения об изменении рейтинга стало снижение вероятности возникновения "нового сильного шока для экономики и финансов страны", например, в результате ужесточения западных санкций, в течение ближайших 12-18 месяцев.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, изменение рейтинга Moody's по российским бондам говорит о признании агентством эффективности бюджетной и денежно-кредитной политики российских властей.

Как отмечает РБК, в феврале этого года Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом. По словам аналитиков, это решение было связано с плохими перспективами российской экономики, возможным ослаблением фискальной устойчивости и валютных резервов и "непредсказуемой политической динамикой".