ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2015, 17:11

Суд Франции обязал миллионера Тапи вернуть государству 404 млн евро в рамках дела о продаже Adidas

Суд Франции обязал миллионера Тапи вернуть государству 404 млн евро в рамках дела о продаже Adidas
Фото с сайта www.lemonde.fr

Апелляционный суд Парижа (Франция) постановил, что французский миллионер Бернар Тапи должен вернуть государству ранее полученные им от властей 404 млн евро. Об этом сообщает Reuters.

Данное решение было вынесено в рамках дела о продаже бизнесменом компании Adidas. Согласно материалам дела, в 1993-1994 годах Тапи поручил государственному банку "Лионский кредит" (Crédit Lyonnais) продать это предприятие. После того как сделка состоялась, предприниматель подал в суд на банк, обвинив его в умышленном занижении стоимости фирмы, и потребовал возмещения ущерба.

В 2007 году по указанию Министерства финансов Франции, которым тогда руководила нынешняя глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, это дело было передано в арбитраж. В 2008 году суд постановил выплатить Бернару Тапи более 400 млн евро в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Решение суда тогда вызвало общественное негодование, властей Франции обвинили во вмешательстве и давлении на судебную систему. Миллионеру впоследствии были предъявлены обвинения в мошенничестве в составе преступной группы.

Кроме того, было начато расследование в отношении Кристин Лагард, которую заподозрили в "соучастии в подлоге и растрате государственных средств".