ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2015, 17:45

На Украине предлагают создать арбитраж с иностранными судьями

На Украине предлагают создать арбитраж с иностранными судьями
Фото с сайта worldpress.com

Министерство экономического развития и торговли Украины предложило создать коммерческий арбитраж, в котором смогли бы работать иностранные судьи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя главы министерства Юлию Ковалив.

По словам представителя ведомства, данная инициатива связана с тем, что украинский бизнес не доверяет судам страны. Из-за этого компании предпочитают решать крупные споры в Стокгольме (Швеция), Вене (Австрия) и Лондоне (Великобритания).

Ковалив отметила, что министерство предлагает не только создать арбитражные суды, в которые бы приглашались иностранные судьи, но и принять закон, позволяющий "быстро реализовать решения зарубежных судов на Украине".

В настоящее время власти Украины проводят реформу судебной системы страны. В конце ноября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". В частности, он предлагает создать Высший совет судей вместо ныне существующего Высшего совета юстиции. Согласно инициативе Порошенко, этот орган будет отвечать за назначение, увольнение и привлечение к ответственности судей. Проект конституционных поправок получил положительную оценку Венецианской комиссии.